-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Margosha_24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2016
Записей: 1246
Комментариев: 442
Написано: 2928

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото, видео, музыка(4), Стихи(0), Рукоделие(104), Разное (19), Путешествия(0), Полезные советы(2), Оформление дневника(0), Красота и здоровье(24)

Салат "Мимоза"

Дневник

Четверг, 20 Декабря 2018 г. 18:43 + в цитатник

5997852_IdNMNmDZrJA (600x400, 57Kb)

Ингредиенты:
- Яйцо куриное 3 шт.
- Картофель 130 г
- Соль 1 ч.л. 
- Горбуша, консервированная в собственном соку 200 г
- Майонез 80 г
- Сыр твердых сортов (Пармезан, Грюйер, Грана Падано, Пекорино Романо) 50 г
- Лук серебристый (белый) 100 г
- Яблоки (160 г) 1 шт.
- Петрушка 30 г 
- Вот некоторые рекомендации по замене того или иного ингредиента (слоя)
- слой картофеля можно заменить отварным рисом или отварной морковью;
- слой яблок — свежей морковью натертой на мелкой терке;
- слой сыра — сливочным маслом;
- рыбу, так же можно использовать разную: тунец, семгу, сайру, горбушу, сардину.
- Количество ингредиентов в моем рецепте рассчитано на 5 порций. Что еще примечательно — этот салат можно приготовить и к романтическому ужину или, например, на новогодний праздничный стол.

Приготовление:

Отварить яйца в крутую. Так же отварить картофель в мундире, в подсоленной воде. Для рецепта достаточно всего 2 средних картофелин.
С рыбы слить весь сок и растолочь её вилкой.
Если у Вас под рукой нет специальных формочек для запекания печенья, то предлагаю сделать их из фольги. Нарезать 5 полосок фольги шириной 7−10 см.
Свернуть каждую полоску в длину шириной 1,5−2 см, должно получится 4−5 поворотов, чтобы быть достаточно плотными. Затем концы соединить внахлёст 2−3 см, образуя кольцо. Расставить кольца на тарелке, в нужном для Вас порядке.
Итак, начинаем раскладывать слой за слоем, каждый слой по 2 мм. Первый слой — рыба, который сверху промазываем небольшим количеством майонеза, примерно пол чайной ложки на каждую формочку.
Приготовить все ингредиенты, натерев их на мелкой терке: картофель, белок яиц, сыр, чтобы в дальнейшем было сподручно укладывать слои. Следующим слоем выкладывать картофель и опять его смазать небольшим количеством майонеза.
Мелко нашинковать луковицу и опять же половину от этого разложить по формочкам. Я использовала белый сладкий лук, но если такого под рукой нет — не беда, используйте обычный репчатый, но его нужно ошпарить кипятком.
Разложить по формочкам слой лука.
Далее слой яичного белка и смазать его майонезом.
Очистить яблоко и потереть половину на мелкой терке. Разложить следующим слоем по формам.
Сверху яблок разложить слой тертого сыра.
И еще раз повторить слои: рыба, майонез, картофель, майонез, лук, яичный белок, майонез, яблоко, сыр майонез. И финальным слоем натереть сверху яичный желток.
Поставить салат на пару часов в холодильник. Затем достать, убрать фольгу, стряхнуть с тарелки рассыпавшиеся продукты или перед тем как снять фольгу, переложить с помощью тонкой металлической лопатки на чистую тарелку. Украсить салат свежей листвой петрушки.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Самый лучший шоколадный торт

Дневник

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 15:36 + в цитатник
Шоколадный торт 3
Торт для любителей ароматного кофе с шоколадным десертом. Ярко выраженный вкус шоколада, нежнейшая текстура и шоколад во всем! Этот десерт прекрасно гармонирует с шариком пломбира.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
шоколад горький 450 г
масло сливочное 250 г
сахар 120 г
яйцо куриное 6 шт.
щепотка соли
сливки жирность от 33% 250 мл
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
 
350 г шоколада залить кипящими, слегка подсоленными сливками (125 мл), перемешать, добавить 250 г мягкого сливочного масла, перемешать до смешивания всех ингредиентов.
Шаг 2
 
Взбить куриные яйца с сахаром до образования устойчивой воздушной массы.
Шаг 3
 
Аккуратно порциями влить взбитые яйца к сливочно-шоколадной смеси.
Шаг 4
 
Перемешать все ингредиенты до однородности.
Шаг 5
 
Форму для выпечки d=24 см (дно и бока) застелить бумагой, вылить тесто. Поместить форму с тестом в форму большего размера, залить горячей водой, чтобы при запекали капли воды не попадали в тесто.
Шаг 6
 
Выпекать при 150 С в течение 45-50 минут, пока торт не сформируется, затем охладить в форме до комнатной температуры, не вытаскивая из духовки, затем поместить до полного охлаждения в холодильную камеру.
Шаг 7
 
125 мл сливок закипятить, залить ими 100 г шоколада, размешать до однородности. Вылить смесь на торт, начиная от середины. Охладить до затвердения покрытия.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Торт из черного шоколада

Дневник

Вторник, 18 Декабря 2018 г. 15:35 + в цитатник
Торт из черного шоколада
ИНГРЕДИЕНТЫ
Для начинки:
черный шоколад (70%) – 150 г
сливки жирностью 35% – 400 мл
апельсиновый ликер – 2 ст. л.
ириски – 100 г
сахар – 6 ст. л.
Для теста:
кукурузный крахмал – 1 ст. л.
черный шоколад (70%) – 100 г
мука – 100 г
сахар – 125 г
яйца – 2 шт.
разрыхлитель – 3 ч. л.
ванильный сахар – 2 ч. л.
сливки жирностью 22% – 100 мл
сливочное масло – 100 г
Для украшения:
сливки жирностью 35% – 300 мл
сахар – 1,5 ст. л.
шоколадные конфеты ассорти
какао-порошок
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
 
Накануне приготовить начинку для торта. Сливки нагреть, добавить ириски, сахар и поломанный на кусочки шоколад. Готовить, помешивая, до получения однородной массы. Снять с огня, смешать с ликером, остудить. Поставить на ночь в холодильник.
Шаг 2
 
На следующий день приготовить тесто. Шоколад разломать на кусочки и вместе со сливками нагреть на маленьком огне до однородности. Снять с огня, дать немного остыть. Просеять в миску муку с крахмалом и разрыхлителем. Добавить обычный и ванильный сахар, яйца, размягченное сливочное масло. Тесто хорошо вымесить, соединить с подготовленной шоколадной смесью.
Шаг 3
 
Разогреть духовку до 180 °С. Выложить тесто в смазанную маслом и застеленную пергаментом разъемную форму. Выпекать 25 мин.
Шаг 4
 
Начинку вынуть из холодильника и взбить миксером.
Шаг 5
 
Корж полностью остудить и разрезать пополам по горизонтали. Выложить нижний корж на блюдо для торта, промазать начинкой и прикрыть второй половиной коржа.
Шаг 6
 
Для верхнего слоя взбить сливки с сахаром в густую пену, обмазать поверхность торта. Посыпать какао-порошком и украсить конфетами. Перед подачей к столу выдержать торт в холодильнике 2 ч.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Поросята с марципаном

Дневник

Пятница, 14 Декабря 2018 г. 10:06 + в цитатник
1781.jpg
Не только дети, но и взрослые не смогут устоять перед этим забавным лакомством. Кстати, участие в приготовлении "поросят" доставит вашему ребенку несказанное удовольствие.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
Для начинки:
50 г шоколада
1,5 ст. л. воды
2 яйца (2 белка + 2 желтка)
лимон
0,5 чашки сахарной пудры
0,5 стакана миндаля
0,5 стакана сахарного песка
Для теста:
60 г сахара
соль
0,25 л молока
60 г сливочного масла (для смазывания противня)
яйцо – 1 шт
10 г сухих дрожжей
мука – 500 г
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Дрожжи растворить в теплом молоке. Муку с солью просеять в миску. Добавить дрожжи, сахар, 1 яйцо и оставшееся молоко. Вымесить тесто, накрыть и оставить на 30 мин. в теплом месте.
Шаг 2
Приготовить марципановую смесь Отделить яичные белки от желтков. Миндаль опустить в кипяток на 2 мин., откинуть на дуршлаг, снять кожицу. Ядра обжаривать на сухой раскаленной сковороде 10 мин., затем измельчить в блендере. Смешать сахар, измельченный миндаль и 1,5 ст. л. воды; поставить смесь на слабый огонь и варить, постоянно размешивая, 3 мин. Снять с огня, остудить. Пропустить через мясорубку. Добавить в марципан 1 яичный белок и сок лимона, размешать.
Шаг 3
Раскатать тесто в пласт толщиной 0,5 см. Вырезать 20 кружков диаметром 8 см и 10 кружков диаметром 4 см – для пятачков. Из остатков теста вырезать небольшие треугольники – для ушек.
Шаг 4
На 10 больших кружков положить марципан, края смазать желтком. Накрыть оставшимися большими кружками и прижать.
Шаг 5
Приделать пятачки и ушки. Духовку разогреть до 200ºС. Выложить поросят на противень, смазанный маслом, и оставить на 15 мин. Смазать оставшимся желтком. Поставить в духовку и выпекать 15 мин.; дать остыть. Оставшийся белок растереть с сахарной пудрой в густую помадку. Шоколад растопить на водяной бане. Из помадки сделать глазки, а из шоколада – зрачки; дать застыть.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Пирожное Картошка

Дневник

Пятница, 14 Декабря 2018 г. 10:04 + в цитатник
пирожное картошка
Наверняка многие любители сладкого хоть раз в жизни, но готовили в домашних условиях пирожное Картошка. Помимо классического существует достаточно много рецептов этого десерта. Мы предлагаем взять на вооружение еще один - пирожное Картошка на французский манер.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
20 г какао-порошка
белый шоколад
Для песочного теста:
25 г сахара
75 г муки
1 яйцо
цедра половины лимона
ванильный сахар
Для сахарного сиропа:
60 г сахара
Для шоколадного бисквита:
120 г сахара
75 г муки
15 г какао-порошка
1 яйцо
ванильный сахар
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Для песочного теста смешайте сахар, просеянную муку, цедру лимона, ванильный сахар и охлажденное сливочное масло, нарезанное кубиками. Добавьте яйцо. Замесите тесто. Если необходимо, влейте немного ледяной воды. Скатайте шар, заверните в пленку и уберите на 20–30 мин. в холодильник.
Шаг 2
Раскатайте тесто в ровный пласт толщиной 7–10 мм. Переложите на противень, выстеленный бумагой для выпечки. Выпекайте в духовке при 180 °С 6–8 мин. Достаньте из духовки. Остудите. Измельчите в блендере до мелкой крошки.
Шаг 3
Для сиропа залейте сахар 60 мл питьевой воды. Доведите смесь до кипения: сахар должен полностью раствориться. Остудите.
Шаг 4
Для шоколадного бисквита муку просейте с какао. Яйца взбейте до однородности с ванильным и обычным сахаром. Добавьте сухие ингредиенты. Перемешайте до однородности и вылейте в жаропрочную форму, выстеленную бумагой для выпечки. Толщина слоя должна быть 10–12 мм. Выпекайте при 180 °С 8–10 мин. Остудите. Измельчите в блендере до мелкой крошки.
Шаг 5
Песочные крошки (60 г) и бисквитные крошки (200 г), сахарный сироп и какао перемешайте в миске до однородности. Измельчите погружным блендером. Оставшееся тесто используйте для других блюд.
Шаг 6
Сформируйте из подготовленной массы овальные пирожные (по 40 г).
Шаг 7
Каждое пирожное одной стороной окуните в белый шоколад. Выложите пирожные «сухой» стороной в бумажные розетки и оставьте до полного застывания шоколада.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Ассорти паштетов «Три поросенка»

Дневник

Вторник, 11 Декабря 2018 г. 20:20 + в цитатник
Ассорти паштетов «Три поросенка»
Ассорти ""Три поросенка" - это три вида паштета, креветочный, фасолевый и свекольный с икрой мойвы, оформленные в виде трех поросят. Кстати, таким образом можно оформить любые паштеты, которые вы любите и собираетесь приготовить на праздничный стол.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
Для паштета из красной фасоли:
400 г отварной красной фасоли
3-4 ст. л. соуса «Сладкий чили»
30 г грецких орехов
Для паштета из креветок:
200 г отварных очищенных креветок
1 крупная отварная морковка
50 г размягченного сливочного масла
50 г брынзы
соль, розовый перец
Для паштета из свеклы и икры:
350 г мякоти отварной или запеченной свеклы
4 луковицы шалота
60 г творожного сыра
60 г подкопченной икры мойвы
1 желток сваренного вкрутую яйца
соль, перец
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Для паштета из креветок морковь, брынзу и креветки мелко нарежьте или измельчите в блендере. Перец растолките в ступке. Смешайте все со сливочным маслом, посолите и уберите в холодильник до подачи.
Шаг 2
Для паштета из красной фасоли красную отварную фасоль измельчите в блендере вместе с грецкими орехами, добавьте соус «Сладкий чили», посолите по вкусу.
Шаг 3
Для паштета из свеклы свеклу с сыром и желтком измельчите блендером. Добавьте икру. Попробуйте и поперчите и посолите по вкусу.
Шаг 4
Для подачи из каждого паштета сформируйте шарики, выложите их на тарелку. Из морковки или свеклы сделайте пятачки и ушки (дырочки в пятачках можно сделать при помощи коктейльной трубочки). Глазки сделайте из гвоздичек, половины маслинок или фасолинок. Рядом выложите хлебцы, кусочки огурца, половинки картошки, палочки из сельдерея — то, на что паштеты вкусно намазывать.
 
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Творожный чизкейк с халвой

Дневник

Вторник, 11 Декабря 2018 г. 20:18 + в цитатник
Творожный чизкейк с халвой
Этот десерт понравится всем любителям халвы и орехов. Главное, выбрать качественный домашний творог.
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
ореховое печенье 350 г
сливочное масло 50 г
пудра сахарная 50 г
творог 400 г
куриные яйца 3 шт
порошок пудинговый ванильный 35 г
сметана 250 г
халва 300 г
жидкая карамель 150 мл
орехи для украшения
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
 
Промолоть печенье либо через мясорубку либо в блендере.
Шаг 2
 
Добавить к размолотому печенью растопленное сливочное масло и 1 яйцо, руками соединить все ингредиенты, чтобы не осталось сухих крошек.
Шаг 3
 
Взять форму диаметром 16-18 см., ее дно покрыть пекарской бумагой и выложить полученную массу из печенья в форму, распределить ее по дну и стенкам, хорошо утрамбовать.
Шаг 4
 
Приготовить начинку из творога и халвы. Выложить в блендер творог, оставшиеся куриные яйца, измельченную халву, сахарную пудру, порошок для ванильного пудинга, сметану и взбить до получения однородной массы.
Шаг 5
 
В форму с песочным коржом перелить получившуюся начинку и поставить в разогретую до 180оС духовку на 50 минут. Затем достать чизкейк из духовки и остудить, затем поставить в холодильник на 3-4 часа.
Шаг 6
 
Готовый творожный чизкейк с халвой полить соленой карамелью, украсить орехами и подавать к столу.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Праздничный рулет из лосося

Дневник

Среда, 05 Декабря 2018 г. 17:37 + в цитатник
Праздничный рулет из лосося
ИНГРЕДИЕНТЫ
большие филе лосося, по 450 г каждое – 2 шт.
филе камбалы – 350 г
свежезамороженный зеленый горошек – 300 г
свежий белый хлеб без корки – 250 г
молоко – 100 мл
белок – 1 шт.
морковь – 1 шт.
веточки петрушки – 2 шт.
щепотка мускатного ореха
оливковое масло
соль, перец
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
 
Морковь очистить и отварить в кипящей подсоленной воде, 10 мин. Дать остыть и нарезать кубиками величиной с горошину. В отдельной кастрюле отварить в кипящей воде зеленый горошек, 6 мин. Отбросить на дуршлаг. Петрушку вымыть, обсушить и разобрать на листики. Мелко их нарезать.
Шаг 2
 
Хлеб размочить в молоке. Филе камбалы измельчить блендером в пюре. Добавить размоченный и слегка отжатый хлеб, белок, мускатный орех, соль и перец. Перемешать до однородности. Положить морковку, зеленый горошек и петрушку. Еще раз аккуратно перемешать, поставить в холодильник.
Шаг 3
 
Срезать с утолщенной части одного филе продольный кусок шириной примерно 3 см так, чтобы спинка и брюшко получились одинаковой толщины.
Шаг 4
 
На втором филе сделать на утолщенной части вправо и влево глубокий продольный надрез, не доходя до края 1,5 см. Раскрыть эту часть, как показано на фото. В результате должно получиться три куска – один большой, второй поменьше и третий в виде толстого бруска.
Шаг 5
 
Выложить по центру большого куска половину приготовленной начинки, оставив с каждой стороны по 5 см свободными. Поместить на начинку брусок.
Шаг 6
 
Сверху распределить оставшуюся начинку, накрыть меньшим куском рыбы. Приподнять свободные края нижнего филе и закрепить их деревянными зубочистками. Смазать рулет маслом, завернуть в фольгу и поставить в разогретую до 200 °С духовку на 35 мин. Дать остыть до комнатной температуры, затем переставить в холодильник. Перед подачей снять фольгу, удалить зубочистки и нарезать рулет порционными кусками.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Заливное из мясной нарезки

Дневник

Среда, 05 Декабря 2018 г. 17:35 + в цитатник
Заливное из мясной нарезки
ИНГРЕДИЕНТЫ
сырокопченая ветчина – 150 г
морковь – 1 шт
свежезамороженный зеленый горошек – 100 г
желатин в гранулах – 20 г
варено-копченая ветчина – 150 г
бульон мясной – 1 л
салями – 150 г
буженина или карбонат – 150 г
петрушка – 2-3 веточки
укроп – 2-3 веточки
кукуруза консервированная – 100 г
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
Шаг 1
 
Морковь вымыть, поместить, не очищая, в кипящую воду, готовить 7 мин. Дать остыть, затем очистить от кожицы и нарезать кубиками размером с кукурузное зерно.
Шаг 2
 
Зеленый горошек положить в дуршлаг, опустить на 1,5 мин. в кипящую воду, затем вынуть и сразу же обдать холодной водой. Кукурузу отбросить на сито и промыть теплой водой. Выложить горошек и кукурузу на бумажные салфетки, обсушить. Зелень вымыть, обсушить и разобрать на небольшие веточки.
Шаг 3
 
Всю ветчину, салями и буженину (или карбонат) нарезать тонкой соломкой длиной 3–4 см.
Шаг 4
 
Смешать всю мясную нарезку с морковью, зеленым горошком и кукурузой.
Шаг 5
 
Разогреть бульон, не доводя его до кипения, отделить примерно 0,5 стакана и развести в нем желатин. Когда желатин набухнет, добавить его в оставшийся бульон и как следует перемешать. Выложить получившуюся смесь в порционные формочки. Влить бульон с желатином. Дать немного застыть. На поверхности слегка застывшего заливного красиво разложить веточки зелени. Поставить в холодильник до полного застывания.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Творожный пирог с маком

Дневник

Понедельник, 03 Декабря 2018 г. 14:46 + в цитатник
Творожный пирог с маком
Сочетание творога и мака – совсем не самое очевидное. Но получается потрясающе – для любителей выпечки это просто маковый рай!
 
ИНГРЕДИЕНТЫ
 
1 стакан с горкой муки
1 ч. л. разрыхлителя
1 яйцо
125 г сливочного масла плюс еще для смазывания
3–4 ст. л. сахара
1 желток для смазывания
Для начинки
500 г творога
1,5 стакана мака
2 яйца
50 г сливочного масла
2/3 стакана сахара
1 лимон
2 ст. л. муки
щепотка разрыхлителя
 
ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ
 
Шаг 1
Для теста размягчите масло, просейте муку с разрыхлителем. Из всех перечисленных ингредиентов замесите тесто, положите его в холодильник минимум на 30 мин.
Шаг 2
Для начинки мак залейте кипятком на 20 мин., откиньте на сито. Разотрите в ступке с 2 ст. л. сахара или дважды пропустите через мясорубку с очень частой решеткой.
Шаг 3
Лимон ошпарьте кипятком, вытрите насухо. Сотрите цедру мелкой теркой, из лимона выжмите сок. Яйца с оставшимся сахаром взбейте миксером.
Шаг 4
Масло для начинки размягчите. В творог добавьте просеянную муку, разрыхлитель, масло, цедру и 2 ст. л. лимонного сока. Перемешайте миксером на малой скорости, затем добавьте яичную смесь и аккуратно перемешайте еще раз лопаткой.
Шаг 5
Дно и бока разъемной формы диаметром 26 см смажьте маслом и выложите тесто, разминая его руками – сделайте бортик высотой 4 см.
Шаг 6
На тесто сначала выложите мак и разровняйте лопаткой, а затем положите творожную смесь. Выпекайте в разогретой до 175° C духовке 55–60 мин. Взбейте желток и смажьте поверхность пирога за 10 мин. до готовности. Пирог остудите в форме.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 49 ... 14 13 [12] 11 10 ..
.. 1