-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Margosha_24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2016
Записей: 1246
Комментариев: 442
Написано: 2928

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото, видео, музыка(4), Стихи(0), Рукоделие(104), Разное (19), Путешествия(0), Полезные советы(2), Оформление дневника(0), Красота и здоровье(24)

​Курица в вине по-французски

Дневник

Суббота, 23 Января 2021 г. 22:05 + в цитатник

5997852_34BpWiIp2K0 (690x492, 112Kb)

Ингредиенты:

Курица — 700 г
Шампиньоны — 200 г
Вино красное столовое — 100 мл
Лук репчатый — 1 шт.
Растительное масло — 30 мл
Помидор — 2 шт.
Лавровый лист — 1 шт.
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Сахар — 1 ч. л.
Чеснок — 2 зубчика

Приготовление:

1. Курицу помойте, обсушите салфеткой. В казан или кастрюлю с толстым дном налейте растительное масло и хорошо накалите. Выложите курицу и слегка поджарьте со всех сторон.

2. Репчатый лук очистите, помойте и нарежьте полукольцами. Добавьте в кастрюлю с курицей. Влейте красное столовое или сухое вино. Добавьте лавровый лист, соль, перец черный молотый.

3. Помидоры измельчите в мясорубке или с помощью блендера, добавьте в кастрюлю. Налейте 300–350 мл воды. Накройте кастрюлю крышкой и тушите курицу в вине на среднем огне до готовности.

4. Шампиньоны очистите, помойте и выложите в кастрюлю с курицей, специями, вином и помидорами. Тушите курицу еще 10 минут и выключайте.

5. Добавьте немного сахара. В готовое блюдо добавьте измельченный чеснок.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Пряная классика на вашем подоконнике: выращиваем в комнате базилик и розмарин

Дневник

Суббота, 23 Января 2021 г. 22:05 + в цитатник

5997852_8nTNFVBOmfg (700x539, 114Kb)

Мы продолжаем тему кухонного сада, который часто становится отдушиной для тех, у кого нет дачи, но так хочется наполнить дом свежими ароматами пряных растений.

Для истинных гурманов выращенные собственноручно пряности становятся поистине драгоценными ингредиентами для самых разнообразных блюд. Сегодня я расскажу вам еще о двух культурах, без которых не обойдется ни один кухонный садик.

🍃Базилик обыкновенный

Очень люблю базилик, свежесть которого, обусловленная эвгенолом, шикарно сочетается в блюдах со многими компонентами.

Мировая и отечественная селекция базилика не стоит на месте. Она учитывает интересны и его комнатной культуры. Созданы великолепные карликовые сорта, это:

●'Тайская королева';
●'Философ';
●'Зеленый аромат';
●'Василиск';
●'Карлик';

Для комнатной культуры созданы великолепные карликовые сорта базилика:

●'Гвоздичный' (вегетационный период от всходов до бутонизации 68-74 дня, гвоздичные и гвоздично-анисовые тона);
●'Карамельный' (70-74 дня, карамельно-фруктовый);
●'Фиолетовый блеск' (70-75 дней, камфорно-гвоздичный);
●'Восторг' (60-65 дней, гвоздичный) и другие.

Семена базилика высеваем поверхностно в горшки или разводочные ящики. Оптимальный почвенный субстрат — смесь садовой земли, торфа, перегноя, взятые в соотношении 1:1:1. Посевы увлажняем из пульверизатора отстоянной водой комнатной температуры. И только после этого накрываем стеклом или надеваем полиэтиленовый пакет, или затягиваем пищевой пленкой, обязательно оставив отверстие для проветривания. Днем обязательно приоткрываем и проветриваем, чтобы посевы не заплесневели. Ящички ставим в светлое теплое (с температурой +16...+21°С) место.

Всходы, которые появляются на 7-8 день, прореживаем, оставляя расстояние между ростками не менее 5 см. Некоторые любители пикируют базилик в отдельные горшки или высаживают в контейнеры с петрушкой, томатами. Для большей кустистости прищипываем его над 2-3 парой листьев. Для домашних гастрономических изысков листья базилика срезаем по мере необходимости.

На подоконниках южных, восточных и западных окон базилик чувствует себя хорошо. С апреля по октябрь можно вынести его на балкон, лоджию. Сорта с фиолетовыми листьями, особенно молодые всходы, с весны притеняют, не допуская солнечных ожогов. Летом базилик хорошо поливаем и каждые 2-3 недели подкармливаем полным минеральным удобрением, чередуя его с органическим, добавляя в воду для полива.

Если вам осенью сделают подарок в виде выкопанного с грядки базилика, то посадите его в горшок (дренаж обязателен) и выращивайте как комнатное растение. При посадке растение обрезаем на уровне 5-8 см от земли. Срезанные верхушечные побеги можно зачеренковать и укоренить в воде в течение 1-2 недель.

Зимой лучше его содержать при температуре +12...+18°С. В теплом помещении, при умеренном поливе базилик развивается без проблем.

Горшечный базилик может поражаться черной ножкой. При проблеме обрабатываем раствором медного купороса из расчета: на 2 л воды – 1 ч. ложка препарата.

🍴Кулинарные изыски с базиликом

Некоторые рестораторы считают базилик травяным аналогом душистого перца горошком: в ароматах обоих они различают нотки гвоздики, корицы, мяты и аниса. Базилик будет великолепен с козьим и другими мягкими и твердыми сырами, моллюсками, цыпленком, яйцами, баклажанами.

Но никто не запрещает вам искать новые сочетания! Как-то родственники угостили меня испанской ветчиной серрано, с которой я приготовила вкуснейший бутерброд: на хлеб положила базилик, сверху – моцареллу, потом тонко нарезанную ветчину и розовые томаты. С утренним кофе, после бодрящего морского заплыва это было восхитительно! Причем превосходный вкус давала не только ветчина, но и кисло-сладкая мякоть томатов, которая прекрасно сочеталась с пряным вкусом свежего базилика.

🍃Розмарин лекарственный

Символ верности (памяти чувств), розмарин давно обрел славу и любовь многих народов мира.

В самом начала рассказа о розмарине спешу обратить ваше внимание, что существует 2 формы: одна с фиолетовыми, другая – с почти белыми цветками. Первая наиболее устойчива в культуре.

Для выращивания розмарина в комнатах лучше приобретать готовое горшечное растение или укорененный черенок, хотя есть любители, которые выращивают его из семян через рассаду при посеве в марте или осенью, под зиму.

Свежесобранные семена-орешки высевают без предварительной подготовки, поверхностно, при температуре +12...+22°С на субстрат, состоящий из мелкого чистого гравия и торфа, взятых в равных частях. У розмарина хорошая всхожесть – 80-90%. В апреле всходы пикируют и рассаживают в отдельные горшки (обязателен слой 5-7 см хорошего дренажа из битых кирпичей, или керамзита), почвенный субстрат известковый, хорошо дренированный. В период активного роста, для большей кустистости несколько раз делают пинцировку (удаление верхушки побегов).

Летом хорошо содержать его на свежем воздухе (открытом балконе, лоджии), идеально – прикопать горшок с розмарином в грунт на даче.

Осенью, с переездом в помещение, осматривают горшок с розмарином: если из дренажного отверстия показались корни, пересаживают растение в емкость большего размера. Заносите его в дом с середины сентября.

Зимовка в доме или квартире с отоплением затруднена, так как розмарин плохо переносит повышенную температуру в помещении, крайне негативно реагирует и на ее перепады. Оптимальная зимняя температура в комнате с розмарином должна быть в пределах +12...+16°С. Также в отопительный период обязательно постоянно увлажняем воздух, опрыскиваем и растение. Полив сокращен (переувлажнение крайне нежелательно!), проводят только после подсыхания верхнего слоя субстрата.

В средней полосе России и в более северных регионах не обойтись без досвечивания (минимум 6 ч) лампами УФ.

⚠Практический совет. Розмарин любит движение воздуха, поэтому некоторые наши дачники ежедневно (или через день) включают ему вентилятор на 30 мин.

🍴Кулинарные изыски с розмарином лекарственным

Розмарин находит все больше и больше своих поклонников не только как любимое растение в горшочке или открытом грунте, но и как роскошная пряность, придающая неповторимый вкус и аромат многим блюдам.

Традиционное использование розмарина в рыбных блюдах — это далеко не предел его возможностей. Горький, отдающий зеленью вкус розмарина, отлично сочетается с бараниной, а присущие ему ноты сосны, эвкалипта могут освежить мясо дичи. Сочетание розмарина и картофеля любимо гурманами в римской пицце, мясо «с дымком» можно получить, бросив горсть веточек на угли.

Розмарин шикарен и с обжаренной свининой, которой он придает пьянящий аромат Флоренции. Добавив в домашний хлеб мелко нарезанные розмарин и лук, можно получить аналог средиземноморского хлеба фарината, который выпекают на Лигурийском побережье.Тот, кто хоть раз побывал в этих местах, на всю жизнь запечатлел в своей памяти не только красивые пейзажи, но и неповторимый вкус маслин, наполненный соленой свежестью морских бризов, и аромат розмарина, который неизменно ассоциируется с практически непроходимыми маквисами, в состав которых он иногда входит. Пьянящий букет ароматов маквиса можно услышать не только в местных винах, но и жарким днем в роще филлиреи широколистной средней (Phillyrea latifolia var. media), в Никитском ботаническом саду.

Любители ревеня могут приготовить в домашних условиях экзотический компот из него, кураги и сушеной клюквы. Изюминка блюда – в подготовке фруктов, точнее их выдержке в меду и розмарине в течение нескольких дней.

А еще прохладный вкус розмарина великолепен с темным шоколадом, миндалем, каштанами, козьим сыром, грибами, арбузом, фундуком, тыквой.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Деревенский борщ с фасолью

Дневник

Вторник, 12 Января 2021 г. 21:26 + в цитатник

5997852_9370DtdmdQY (550x400, 84Kb)

Ингредиенты:

Фасоль сухая — 200 г
Картофель — 300 г
Капуста белокочанная — 200 г
Лук репчатый — 50 г
Морковь — 50 г
Свекла — 200 г
Сало (лучше старое) — 700 г
Масло растительное — 50 г
Чеснок — 2 зубчика
Томатная паста — 2 ст. л.
Соль — по вкусу

Приготовление:

1. Фасоль промыть, залить водой для набухания. Затем отварить и добавить нарезанный соломкой картофель.

2. Свеклу, морковь, лук репчатый почистить, нашинковать соломкой и пассеровать на растительном масле 2-3 минуты, добавить томатную пасту и пассеровать еще 2 минуты. Капусту вымыть и нашинковать.

3. Пассерованные овощи выложить в кастрюлю вместе с нашинкованной капустой, варить 5 минут, затем добавить в борщ растертое сало и чеснок.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Куриный салат с авокадо.

Дневник

Пятница, 25 Декабря 2020 г. 11:51 + в цитатник

5997852_M3tdgs4eoOY (700x389, 108Kb)

Ингредиенты:

Авокадо — 1 шт.
Помидоры — 100 г
Куриное филе отварное — 100 г
Сыр брынза — 100 г
Салат зеленый — 5 шт.
Лимоны — ½ шт.
Маслины без косточек — 1 банка
Масло оливковое — 3 ст. ложки

Приготовление:

1. Помидоры и салат помыть и нарезать.
2. С авокадо снять кожицу, отделить от косточки, мякоть нарезать.
3. Филе, брынзу и маслины измельчаем произвольно. Все соединяем в одной миске.
4. Для заправки вмешать в лимонный сок оливковое масло. Довести до однородности. Специи и соль по вкусу.
Салат нарезать и поливать лучше уже перед подачей на стол, так как помидоры могут потечь. И аккуратнее перемешиваем, чтобы не сильно травмировать сыр.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Куриные котлеты со сливочным соусом в микроволновой печи

Дневник

Пятница, 25 Декабря 2020 г. 11:51 + в цитатник

5997852_I7_19Yec (600x400, 102Kb)

Ингредиенты:

Курица — 200 г
Хлеб белый — 50 г
Масло сливочное — 30 г
Сливки — 50 мл
Сыр тертый — 40 г
Лук репчатый — 100 г
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу

Приготовление:

Подготовленное мясо курицы пропустить через мясорубку.

Белый хлеб замочить в воде. Лук почистить и измельчить.

Перемешать куриный фарш с луком и хлебом. Посолить, поперчить.

Сформировать котлеты и выложить на дно неглубокой формы для микроволновой печи, залить сливками, посыпать тертым сыром, сбрызнуть маслом и запекать около 8 минут при мощности 900 Вт.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Шоколадные кексы с творожным кремом

Дневник

Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 10:45 + в цитатник

5997852_zEoSmZFT7gY (604x403, 76Kb)

Ингредиенты:

творог (жирный) - 250 г
сахар- 250 г
яйца куриные - 1 шт.
ванилин - 1 пакетик
мука - 1,5 ст.
какао - 50 г
сода - 1 ч.л.
уксус - 1 ст.л.
соль - щепотка
вода - 1 ст.
масло растительное - 1/3 ст.
ром - 1 ч.л.

Приготовление:

1. Приготовить творожный крем. Для этого жирный творог (лучше домашний) дважды перетереть через мелкое сито, добавить сахар (1/3 стакана),
2. Добавить яйцо, ваниль или ванильный экстракт.
3. Все хорошо перемешать.
4. В отдельной емкости смешать сухие ингредиенты: муку, сахар, какао, соду, соль. В другой емкости жидкие: воду, растительное масло, уксус, ром. Замесить негустое тесто.
5. В подготовленные формы для выпечки выложить шоколадное тесто, сверху - в серединку - по 1,5 ч.л. творожного крема.
6. Выпекать при 180 градусах примерно 20 минут.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Мусс из авокадо с фисташками

Дневник

Воскресенье, 20 Декабря 2020 г. 10:44 + в цитатник

5997852_ZfJZoeZkNyQ (600x445, 62Kb)

Охлажденный мусс с фисташковым вкусом напомнит сорбет – десерт, похожий на домашнее мороженое.

Ингредиенты:

спелые плоды авокадо – 3 шт.;
фисташки – 150 г;
цитрусовый сок – 1 ч. л.;
мед – 5 ст. л.

Приготовление:

Чтобы немного размягчить кожицу очищенных фисташек, необходимо их замочить на несколько часов в остуженной кипяченой воде.

Слить полностью жидкость и обсушить, выложив на кухонное полотенце.

Переместить в чашу блендера. Добавить мякоть авокадо, мед, щепотку соли, 15 мл воды и взбить до получения однородной массы на большой скорости.

Разложить по креманкам и отправить в холодильник минимум на 6 часов.

⚠Важно! Сок цитрусовых фруктов добавляется для того, чтобы фруктовая мякоть не потемнела.

На столе будет красиво смотреться со свежим листиком мяты.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Ореховый пирог с вишней

Дневник

Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 21:57 + в цитатник

5997852_g6EKgJ0PC5A (334x500, 49Kb)


Ингредиенты:


 


Тесто:


Геркулес (овсяные хлопья или 4-х злаковые хлопья) — 1 ст.л.


Мука — 3/4 ст.л.


Молотый миндаль (или других орехов) — 1/4 ст.л.


Сода — 1/2 ч. л.


Сахар — 3 ст. л.


Молоко — 3 ст. л.


Растительное масло — 3 ст. л.


 


Начинка:


Замороженная вишня без косточек — около 1,5 ст


Кукурузный крахмал — 1 ст. л.


Молотый миндаль — 25 г.


Молотый фундук (или других орехов) — 25 г.


Сливочное масло — 50 г.


Коричневый сахар — 2 ст. л.


Виски — 1 ст. л.


Белок — 2шт.


 


Приготовление:


 


1. Смешать геркулес, муку, орехи, соду и сахар, добавить молоко и масло и замесить тесто. Распределить по форме.


2. Вишню выложить на тесто, присыпать крахмалом.


3. Смешать орехи, масло, сахар и виски в однородную густую массу. Белки взбить и постепенно взбивая добавлять ореховую смесь.


4. Выложить начинку на вишню.


5. Выпекать при 180ºС около 25 минут.
Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Мини-омлеты с ветчиной

Дневник

Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 21:56 + в цитатник

5997852_nxQNS7riBPQ (700x700, 297Kb)

Ингредиенты:

-Яйцо - 2 шт.
-Луковица - 1 шт.
-Оливковое масло - 1 ст. л.
-Ветчина - 1 ломтик
-Натертого твердый сыр - 2 ст. л.
-Укроп - несколько веточек
-Черный перец - по вкусу

Приготовление:

1. Яйца взбить венчиком.
2. Лук мелко нарезать и обжарить на оливковом масле до светло-золотистого цвета. Немного остудить. Ветчину нарезать мелким кубиком. Укроп нарезать.
3. Добавить к яйцам ветчину, сыр. укроп, лук. Приправить перцем по вкусу.
4. Выложить массу в силиконовые формы для кексов. Духовку разогреть до 180 С. Выпекать омлеты примерно 20 минут. Затем немного остудить и вынуть из форм. Вкусно как в холодном, так и в горячем виде.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Лимонный пирог с маком и творожной начинкой

Дневник

Воскресенье, 06 Декабря 2020 г. 21:56 + в цитатник

5997852_9DLA7iFoEAA (600x400, 100Kb)

Друзья, мы к вам с потрясающим рецептом лимонного пирога с маком и начинкой из чизкейка! Это настолько вкусно, свежо и необычно! Потрясающее тесто с едва уловимой лимонной кислинкой, творожно-ванильная начинка, сливочный вкус – друзья, ну что тут еще говорить? Надо готовить!

Приготовление:

мягкое сливочное масло 250 г
сахар 125 г
яйца 4 шт
мука 250 г
разрыхлитель 1 ч.лож
мак 40 г
сок и цедра двух лимонов

Чизкейк:
нежирный творог 300 г
сахар 50 г
яйцо 1 шт
сухой ванильный пудинг 1/2 пакетика
сок и цедра 1 лимона

Приготовление:

Для начала, как обычно займемся тестом. Очень мягкое сливочное масло взбиваем с сахаром до густого кремообразного состояния. Затем добавляем по одному яйцу (после каждого перемешиваем не менее полминуты). Лучше всего воспользоваться миксером.

В муку добавляем мак и разрыхлитель, немного перемешиваем и добавляем лимонный сок и натертую лимонную цедру. Друзья, лимон, конечно же, необходимо тщательно промыть. Полученное тесто выливаем в форму, застеленную пергаментом.

Теперь займемся начинкой из чизкейка. Все ингредиенты соединяем и хорошенько перемешиваем венчиком или вилкой до кремообразной консистенции.

Далее с помощью столовой ложкой делаем в тесте продольное углубление, в которое и помещаем нашу начинку (чизкейк).

Отправляем наш пирог в заранее разогретую духовку и выпекаем при температуре 175 градусов около 60 минут. Если не хотите, чтобы у пирога была сильно зажаристая корочка – накройте фольгой.

Готовность проверяем деревянной палочкой. Если после прокалывания тесто все еще прилипает к палочке, – запекаем еще несколько минут. Ориентируйтесь на свою духовку.

Готовому пирогу важно дать полностью остыть – так он будет намного вкуснее и сочнее! А потом можно подавать и наслаждаться совершенным вкусом лимонного пирога с маком и чизкейком! Угощайтесь на здоровье, друзья!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 49 ... 36 35 [34] 33 32 ..
.. 1