-Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Margosha_24

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.02.2016
Записей: 1246
Комментариев: 442
Написано: 2928

Выбрана рубрика Кулинария.


Другие рубрики в этом дневнике: Фото, видео, музыка(4), Стихи(0), Рукоделие(104), Разное (19), Путешествия(0), Полезные советы(2), Оформление дневника(0), Красота и здоровье(24)

Малиновый ликер с апельсином

Дневник

Четверг, 18 Марта 2021 г. 10:34 + в цитатник

5997852_lsP1D4PXbWE (607x404, 69Kb)

Ингредиенты:

малина 1 л (свежей или замороженной)
водка 1 л
сахар 1 кг
апельсины 1 шт.

Приготовление:

Взять банку на 3 литра, добавить заранее промытый и порезанный в виде долек апельсин. Сюда же следует положить сахар и влить водку. Все ингредиенты аккуратно перемешать.

Взять кипяченую охлажденную воду и залить ей ингредиенты в банке до того уровня где сужается горлышко. Закрыть банку, используя полиэтиленовую крышку.

Емкость с содержимым отправить на подоконник, банка должна простоять не более 1-ой недели. Каждый день тщательно следует содержимое перемешивать.

Спустя неделю, почти готовый напиток необходимо поцедить, для этого нужно использовать марлевый отрез. Ягоды аккуратно отожмите.

Хранится малиновый ликер с апельсином в прохладном месте.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Crazy cake (Сумасшедший пирог)

Дневник

Понедельник, 01 Марта 2021 г. 18:23 + в цитатник

5997852_Lb4ciEYPEJQ (700x495, 90Kb)

Своими корнями этот рецепт уходит к американской депрессии 30 годов. Продуктов тогда был дефицит, но хозяйки умудрялись делать шедевры; так на приготовление этого пирога у вас не уйдет ни одного яйца и ни капли молока или сливочного масла
Интересно?

Ингредиенты:

мука — 3 стак.;
сахар (2 — в тесто, 0,5 в заливку) — 2,5 стак.;
вода холодная (в тесто) — 1,5 стак.;
сода — 2 ч.л.;
уксус — 2 ст.л.;
соль — 0,5 ч.л.;
растительное масло — 1 стак.;
какао-порошок (0,5 стак. в тесто, остальное в заливку) — 0,8 стак.;
ванилин — 1 упак.;
крахмал — 2 ст.л.;
молоко (по желанию в заливку, но можно и из 1,5 стак. простой воды делать) — 0,7 стак.;

Приготовление:

В большую удобную миску всыпаем все сыпучие ингредиенты. Вливаем уксус, воду и растительное масло. Хорошенько перемешиваем венчиком, выливаем в смазанную маслом разъемную форму и ставим в разогретую до 170С духовку примерно на 25 минут.

Вынимаем, остужаем, выкладываем на блюдо.

В кастрюлю вливаем молоко и воду пополам (в общей сложности 1,5 стакана), добавляем сахар по вкусу (3-4 столовых ложки) всыпаем 3 столовых ложки какао и хорошенько размешиваем. В четверти стакана воды разводим 2 столовых ложки крахмала, вливаем в кастрюлю тонкой струйкой. Мешаем до первого пузыря, снимаем, остужаем, заливаем пирог.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Шоколадное печенье “Мадлен”

Дневник

Понедельник, 01 Марта 2021 г. 18:23 + в цитатник

5997852_aJAsodC8T60 (450x592, 95Kb)

Думаю, в таком виде это печенье тоже должно в блоге присутствовать - тем более, что любители шоколадных лакомств, мне кажется, должны оценить его по достоинству. А еще и любители быстрой выпечки без заморочек. Ведь мадленки пекутся и замешиваются очень быстро и просто, особенно, если у вас есть возможность забросить все ингредиенты для теста в стационарный миксер и параллельно заниматься другими делами (растопить масло и подготовить формы, например ;) ).

Ингредиенты на 30 штук:

Основа
яйца 4 шт.
сахар 150 грамм
пшеничная мука 100 грамм
какао-порошок (3 ст.л.) 45 грамм
разрыхлитель 1 ч.л.
сливочное масло 120 грамм

Для декора
белый шоколад (можно заменить на молочный) 50 грамм
молотые орехи по вкусу (у меня фисташки, но вы можете выбрать что-то по своему желанию - подходят фундук, миндаль, грецкие, кешью) 1-2 ст.л.

Приготовление:

Яйца и сахар кладем в чашу.
Взбиваем на средней скорости 3-4 минуты.
Параллельно растапливаем масло и просеиваем муку с разрыхлителем и какао-порошком.
Добавляем просеянную с какао муку и еще раз взбиваем на средней скорости до однородного состояния.
Не прекращая взбивать, тонкой струйкой вливаем теплое сливочное масло. Оно не должно быть слишком горячим, чтобы яйца не свернулись.

Ставим тесто на 1-2 часа в холодильник, затем раскладываем в формочки (заполняем немного не полностью) и выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке в течение 10-13 минут.

У вас получится 2-3 захода - не переживайте, тесто вполне нормально переживет ожидание своей очереди при комнатной температуре ;)

Готовое печенье остужаем на решетке.

Пока мадленки остывают, растапливаем на водяной бане или в микроволновой печи шоколад. Орехи измельчаем при помощи кофемолки или блендера.

Остывшее печенье обмакиваем краешком в шоколад, затем - в орехи. Кладем на застеленный пергаментом противень и отправляем в холодильник на 5-10 минут, чтобы шоколад застыл.

Подаем и наслаждаемся.

P.S. Печенье можно хранить в плотно закрывающемся контейнере до 4-5 дней.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Смузи с овсянкой и бананом

Дневник

Понедельник, 01 Марта 2021 г. 18:22 + в цитатник

5997852_8HuEteBL8ag (680x453, 88Kb)


Tакой диетический смузи из кефира, банана и овсянки готовится очень просто, быстро и совершенно не затратно по деньгам, а главное — напиток получается очень полезным. Пить его нужно сразу после приготовления, иначе консистенция и вкус его будут уже не те.

Ингредиенты:

Кефир (нежирный) – 250 мл
Банан (спелый) – 1 шт.
Какао (порошок) – 1 ч. л.
Овсяные хлопья – 1 ст. л.
Мёд (по желанию) – 1 ст. л.

Приготовление:

В чашу блендера поместить нарезанный небольшими кусочками банан, перелить кефир комнатной температуры, засыпать какао и овсяные хлопья. Если будете подавать в стакане, то один-два тонких кружочка банана следует отрезать заранее и оставить для украшения (если вы большой сладкоежка и сладости используемых компонентов вам мало, то можете с чистой совестью добавить к кефиру небольшое количество жидкого меда, я именно так и делаю).

На большой мощности перемолоть соединенные компоненты в однородную массу.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

На заметку рациональной хозяйке: рецепты из остатков продуктов

Дневник

Понедельник, 01 Марта 2021 г. 18:22 + в цитатник

5997852_nxAcUpz1j0A (700x465, 254Kb)

Самое интересное в приготовлении блюд из остатков продуктов – это возможность взять абсолютно обычное, традиционное блюдо – и превратить его в совершенно новую еду. На самом деле, некоторые люди намеренно готовят еду с излишком, чтобы осталась для следующего рецепта. Например, можно в понедельник отварить куриную тушку, чтобы сделать суп; во вторник подать жареные куриные ножки; вырезать из костей оставшееся мясо и сделать пирог с курицей и овощами в среду. Наличие в холодильнике оставшейся курицы экономит время приготовления последующих блюд.

В интернете существуют десятки статей об использовании конкретных продуктов в различных рецептах. Однако, если вы не хотите каждый раз, когда у вас появляются остатки, выискивать новые советы, можете положиться на наши универсальные рецепты. С их помощью вы сможете превратить все, что осталось у вас в холодильнике, в быстрый обед.

🍴 Киш.

Придумали этот пирог французы. В его состав обязательно должен входить сыр. Также используются овощи, рыба или мясо, или их комбинация.

Киш – отличный вариант для того, чтобы использовать любые овощи, которые уже становятся мягкими, или вялую зелень. Рецепт этого блюда также очень гибок – вы можете варьировать пропорции ингредиентов и получать новые результаты.

Ингредиенты:

тесто для пирога (или использовать рисовое тесто — см. ниже)
1,5 стакана нарезанных овощных остатков
1 нарезанная луковица (по желанию)
0,5-2 стакана тертого сыра (Чеддар, Швейцарский или любой твердый сыр)
2-6 яиц
1 стакан молока (подойдет также любое растительное молоко или йогурт)
соль и перец

Приготовление:

На тесто, выложенное в форму, высыпьте овощи и сыр. Если вы хотите придать пирогу более насыщенный вкус, прежде, чем выложить овощи на тесто, добавьте к ним обжаренный лук.

Яйца взбейте с молоком (или его альтернативой), поперчите и посолите по вкусу. Залейте этой смесью пирог и выпекайте при 190 градусах до готовности (35-40 минут).

⚠Если вы не хотите готовить или покупать тесто специально, можно сделать основу для пирога из оставшегося риса. Для этого смешайте 1,5-2 чашки риса с яйцом, добавьте немного тертого сыра, выложите в форму и выпекайте при температуре 230 градусов, пока пирог не будет готов.

🍴 Жаркое стир-фрай

Техника обжаривания продуктов стир-фрай пришла из Китая. В специальных глубоких сковородах – воках – в масле на быстром огне обжаривают овощи и мясо.

Всякий раз, когда у вас остаются сырые овощи: половина капусты, несколько стеблей сельдерея, часть зеленого перца, половинка томата, – приготовить жаркое – идеальный способ их использовать. Неважно, что и в каком количестве у вас осталось, в жаркое можно добавить что угодно.

Секрет удачного блюда заключается в том, чтобы добавить овощи в правильном порядке: от самых жестких к самым мягким. Таким образом, чтобы в результате все ингредиенты были одинаково нежными.

Ингредиенты:

Растительное или арахисовое масло
1- 2 яйца, по желанию можно взбить
Нарезанные лук и чеснок (по желанию)
Овощи группы 1: морковь, цветная капуста, баклажаны, сельдерей, тонко нарезанный картофель, спаржа
Овощи группы 2: перец, брокколи, кабачки. Сюда же входят грибы
Овощи группы 3: лук-порей, ростки фасоли, шинкованная капуста, зелень любого вида (например, шпинат)
Приготовленный белый рис
Соевый соус

Приготовление:

В глубокой сковороде разогреть немного масла. Если вы используете яйца, добавьте их в сковороду и подержите на быстром огне. Когда яйца схватятся по краям, переверните их на другую сторону. Достаньте яйца из сковороды, нарежьте на тонкие полоски и отложите в сторону.
Долейте по необходимости масло. Если вы используете лук и чеснок, их первыми нужно добавить в сковороду и обжарить до мягкого состояния. Затем закидывайте овощи по одной группе за раз (от 1 к 3). Готовьте на быстром огне, постоянно помешивая, чтобы все обжаривалось равномерно.
Если вы использовали яйца, добавьте яичные полоски в жаркое и перемешайте. Подавайте блюдо с рисом и соевым соусом.

🍴 Фриттата

Фриттата – еще более простая альтернатива киша. Это – приготовленный на сковороде омлет с начинкой из овощей или мяса. Фриттату можно сделать практически с любыми сырыми или готовыми овощными остатками, включая вареный картофель.

Ингредиенты:

1/4 стакана оливкового или растительного масла
1 нарезанная луковица
1,5 стакана сырых или приготовленных остатков: цуккини, перец, шпинат, зеленая фасоль, морковь, брокколи, кукуруза, грибы или вареный картофель
4-6 взбитых яиц
2 столовые ложки тертого сыра пармезан (плюс дополнительно 2 столовые ложки)
соль и перец
нарезанные свежие травы, такие как петрушка, базилик, розмарин или шалфей (по желанию)

Приготовление:

Нагрейте в сковородке масло. Пассеруйте лук в течение 5 минут, пока он не размякнет.
Высыпьте в сковороду сырые овощи и томите их, пока они не станут практически готовыми. Затем добавьте все уже приготовленные овощи и подержите под крышкой в течение пары минут.
Взбитые яйца и обжаренные овощи смешайте в глубокой емкости. Добавьте натертый сыр, травы, соль и перец.
Долейте в сковороду немного масла, если это необходимо. Влейте смесь из яиц и овощей обратно в сковороду и равномерно ее распределите. Готовьте на очень маленьком огне до тех пор, пока яйца не зажарятся – это займет 15-20 минут.

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Катаеф - арабские блинчики с заварным кремом

Дневник

Понедельник, 01 Марта 2021 г. 18:22 + в цитатник

5997852_sLa6fjottc (500x380, 84Kb)

Ингредиенты на 10–12 блинчиков:

мука – 1 стакан
молоко - 1 стакан
вода – пол стакана
сахар – 1 ч. ложка
сухие дрожжи – 1/2 ч. ложки
разрыхлитель – 1/2 ч. ложки

Для крема:
молоко – 1 стакан
сливки любой жирности – 1 стакан
крахмал (лучше кукурузный, но можно и картофельный) – 1/4 стакана
вода - для разбавления крахмала – примерно 3 ст. ложки
белый хлеб без корки – 3–4 кусочка около 1,5 см в толщину
сахар – 3 ст. ложки
молотые фисташки - для украшения

И для настоящих гурманов:
розовая вода – 1/2 ст. ложки (необязательно)
вода цветов апельсина (orange blossom water) – 1/2 ст. ложки (необязательно)

Приготовление:

Лучше приготовить заварной крем заранее – хотя бы за несколько часов до выпекания блинчиков, потому что он должен быть охлаждённым и застывшим. Смешайте молоко со сливками и сахаром, добавьте в него мелко покрошенный белый хлеб и всё прогрейте, непрерывно помешивая, чтобы кусочки хлеба полностью разошлись.

Когда молочная смесь станет очень горячей (начнёт парить), влейте в неё тонкой струйкой разведенный в воде крахмал. Продолжайте энергично размешивать молочную массу, прогрейте её до загустения. Снимите с огня загустевший крем, перелейте его в отдельную миску и дайте остыть, чтобы он стал тёплым. Пока крем остывает, периодически перемешивайте его, чтобы он не покрылся коркой. Затем накройте остывший крем пищевой плёнкой (положите её прямо на крем, чтобы не было корки) и отправьте в холодильник, самое меньшее - на 1 ч, а лучше на ночь.

Теперь нужно приготовить блинчики. Для этого нужно всыпать в воду сухие дрожжи, сахар и оставить на 3–5 мин для насыщения дрожжей влагой и их превращения в раствор. Потом нужно всё перемешать, чтобы дрожжи и сахар полностью растворились. Далее нужно добавить молоко, муку и разрыхлитель, всё размешать, чтобы получилась однородная смесь без комков и оставить на 20 мин.

Выпекайте блинчики на антипригарной сковородке только с одной стороны. Блинчик будет готов, когда верхний слой полностью подсохнет. При выпекании нужно отрегулировать нагрев таким образом, чтобы к моменту полного подсыхания верхнего слоя блинчик стал румяным, но не сгорел снизу.

Готовые блинчики складываются незажаренной стороной внутрь, а его края нужно слепить до середины. Заполнить кремом с помощью кондитерского шприца.

Сверху можно украсить блины молотыми фисташками и подавать к столу!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

​Бискотти

Дневник

Воскресенье, 21 Февраля 2021 г. 12:30 + в цитатник

5997852_W2QaPmowiE (690x458, 119Kb)

Ингредиенты:

Мука — 250 г
Яйца — 3 шт.
Сахар — 100 г
Разрыхлитель — 10 г
Изюм — 100 г
Курага — 100 г
Миндаль — 100 г

Приготовление:

1. Разогреть духовку до 180-190 °C. Взбить яйца с сахаром в пышную светлую массу. Порциями добавлять муку, каждый раз тщательно перемешивая.

2. Добавить измельченные курагу, изюм и миндаль. Перемешать. Скатать из теста батончики и разложить их на противне на небольшом расстоянии. Батоны теста слегка прижать и выпекать 30 минут до зарумянивания.

3. Достать батоны из духовки и оставить остывать на решетке 10 минут. После этого порезать Бискотти на ломтики под углом, толщиной в 1 см.

4. Переложить ломтики на противень и запекать еще 10 минут при той же температуре. Остудить. Можно обмакнуть их в растопленный шоколад. Подавать к кофе или просто с чаем. Хранить в прохладном месте.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

​Пирог "Улитка с сыром"

Дневник

Воскресенье, 21 Февраля 2021 г. 12:30 + в цитатник

5997852_L3bVG3_RCk (690x381, 94Kb)

Ингредиенты:

Яйцо — 1 шт.
Сыр адыгейский — 150 г
Сыр твердый — 200 г
Тесто слоеное бездрожжевое — 500 г
Смесь специй — 1 щепотка
Кунжут — по вкусу
Чеснок — опционально
Зелень — опционально

Приготовление:

1. Для приготовления улитки слоеное тесто разделить на полоски и раскатать в длину.

2. Натереть на терке адыгейский сыр, твердый сыр. На каждую ленточку выложить горкой сначала тертый адыгейский сыр, посыпать специями по вкусу, потом выложить твердый сыр. По желанию можно добавить чеснок и зелень

3. Аккуратно плотно соединить листы теста. Из всех трех трубочек теста сформировать одну большую "улитку" или несколько маленьких. Верх смазать яйцом и посыпать кунжутом.

4. Выпекать в духовке при 180 ºС до золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

​Голубцы в томатно-сметанном соусе в духовке

Дневник

Воскресенье, 21 Февраля 2021 г. 12:30 + в цитатник

5997852_5TFXQK5Fx3o (690x460, 111Kb)

Ингредиенты:

Масло растительное — для жарки
Сметана — 150 г
Лук — 1 шт.
Паста томатная — 1 ст. л.
Перец черный молотый — по вкусу
Вода — 200 мл
Капуста белокочанная — 1 кг
Рис — 100 г
Фарш мясной — 500 г
Соль — по вкусу

Приготовление:

1. В капусте отрезать кочерыжку и снять верхние листья. Поместить в кастрюлю с водой, чтобы вода полностью покрывала вилок, и довести до кипения. Добавить в кастрюлю с капустой соль, уменьшить огонь до слабого и проварить ещё 2–3 минуты, затем вилкой и ножом отделить листья. Отделившиеся листья ещё немного проварить, затем достать из кастрюли и остудить.

2. Рис хорошо промыть и отварить в подсоленной воде в соотношении 1 к 1 до полуготовности в течение 7–10 минут.

3. Лук мелко нарезать либо пропустить через мясорубку.

4. Мясной фарш посолить, поперчить, добавить рис и лук. Тщательно вымесить.

5. С капустных листьев ножом срезать утолщённые прожил либо слегка отбить молоточком основание листа. Выложить на основание каждого капустного листа небольшое количество начинки, плотно завернуть голубец снизу вверх, затем по бокам и снова снизу вверх. Таким образом скрутить все голубцы, пока не закончится начинка.

6. Выложить голубцы на сковороду с разогретым растительным маслом и обжарить с двух сторон до лёгкого подрумянивания.

7. Обжаренные голубцы выложить в форму для выпечки.

8. Соединить сметану, томатную пасту и воду и перемешать однородности. Немного посолить. Залить голубцы соусом. Накрыть форму фольгой и в разогретую до 180 ºC духовку на 30 минут.

9. Спустя время снять фольгу, чтобы голубцы подрумянились, выпекать ещё 10 минут. Подавать горячими со сметаной либо другими соусами.

Приятного аппетита!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

Фруктовый салат "Здоровье"

Дневник

Воскресенье, 21 Февраля 2021 г. 12:30 + в цитатник

5997852_TZYKa0VyjH4 (700x466, 99Kb)

Ингредиенты:

Яблоки – 2 шт.
Персики – 3 шт.
Сливы – 3 шт.
Виноград – 50 шт.
Ананасовый сок – 350 мл
Свежая мята для украшения

Приготовление:

1. Яблоки, персики и сливы хорошо промыть под проточной водой и обсушить с помощью бумажных полотенец. Персики и сливы разрезать на половинки, удалить косточки. Яблоки очистить от плодоножек и семенных коробочек. Нарезать фрукты небольшими аккуратными кусочками и поместить в миску.
2. Ягодки винограда выложить в сито, промыть и оставить на некоторое время, чтобы стекли остатки жидкости. Переложить виноград в миску с фруктами.
3. Заправить салат ананасовым соком и хорошенько перемешать.
4. Переложить салат в плотно закрывающийся контейнер или стеклянную банку и поместить в холодильник не менее чем на 1 час.
5. Перед подачей на стол разложить салат в креманки или стаканы и украсить листочками свежей мяты. Готово!

⚠Ваш фруктовый салат получится еще вкуснее, если заменить сливы нектарином (как вариант, можно использовать оба вида фруктов)!
Я готовила салат с консервированным ананасовым соком без добавления сахара. Однако если именно такой продукт вам приобрести не удалось, его можно заменить сладким сиропом из баночки с обычными консервированными ананасами. Единственное, что хочу отметить, такой сироп обязательно нужно развести водой (пропорции – на ваше усмотрение). Кстати, заправленный апельсиновым соком, салат получается ничуть не хуже!
Замечателен такой салат тем, что его можно хранить в холодильнике около 10 дней. Настоявшись за это время, блюдо станет еще вкуснее, плюс вам не понадобится ежедневно тратить драгоценную четверть часа на его приготовление!

Рубрики:  Кулинария

Метки:  

 Страницы: 49 ... 38 37 [36] 35 34 ..
.. 1